Центр социальной реабилитации инвалидов «БЕРЕЗЕНЬ»

Тульская региональная общественная организация

 

+7 (4872) 33-97-80

E-mail: berezen71@gmail.com

  •  
     
     
     
  •  
     
     
     
  •  
     
     
     
  •  
     
     
     
  •  
     
     
     
  •  
     
     
     
  •  
     
     
     

Что делать, если инвалидность не продлили автоматически

12.08.2022

Всероссийское общество инвалидов сообщает, что за последние недели неоднократно приходит информацию о том, что гражданам не продлили инвалидность автоматически по Временному порядку (действовал до 1 июля 22 года). Вот одно из таких писем:

«Здравствуйте, у сына 15 июня дата переосвидетельствования. Ждали справку, стала звонить в МСЭ, мне говорят ему не продлили, всё закончилось, продление не положено автоматом, у него срок до 15 июля. Я пошла к главврачу поликлиники, говорят, собирайте документы на комиссию. В итоге, я никак не могу на них повлиять. Взяла все направления по обходу врачей, завтра сдаём анализы. Справка просрочена, что теперь делать?»

Отвечает специалист по правовым вопросам Управления социальной интеграции ВОИ:

«Вы можете обратиться за разъяснениями по данному вопросу в ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Минтруда России. Обратиться можно в электронной форме по следующей ссылке: https://fbmse.ru/appeals/podat-obrashchenie/.

Однако в любом случае, даже если Вы обратитесь в Федеральное бюро МСЭ, рекомендуем Вам не терять время и продолжить оформление направления на МСЭ.

При проведении очередного освидетельствования бюро МСЭ может признать причину пропуска срока освидетельствования уважительной. В Вашем случае, с учетом сложившихся обстоятельств, причина пропуска срока очередного освидетельствования скорее всего будет признана уважительной. В этом случае, при очередной выплате пенсии после повторного признания инвалидом, Вам будет выплачена пенсия в том числе и за пропущенный период. Также на пропущенный период будут восстановлены все иные меры социальной поддержки».

Назад

© Тульская региональная общественная организация «Центр социальной реабилитации инвалидов «БЕРЕЗЕНЬ», 2024

Разработка сайта "Интернет-проект" по технологии Web-canape

Главная | Карта сайта | Обратная связь

Тел.: +7 (4872) 33-97-80
г. Тула, ул. Болотова, д. 69