
Центр социальной реабилитации инвалидов «БЕРЕЗЕНЬ»
Тульская региональная общественная организация
+7 (4872) 33-97-80
E-mail: berezen71@gmail.com
01.04.2026
В соответствии с пунктом 6 Приказа Минтруда России от 18.09.2024 N 466н (ред. от 29.09.2025) «Об утверждении порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации и абилитации ребенка-инвалида и их форм», разрабатывается на срок на который установлена группа инвалидности (категория "ребенок-инвалид").
Срок, в течение которого рекомендуется проведение мероприятий и оказание услуг по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации инвалида (ребенка-инвалида), не должен превышать срока действия ИПРА.
Таким образом, срок действия самой ИПРА соответствует сроку, на который установлена инвалидность. Если инвалидность установлена бессрочно, то и ИПРА разработана бессрочно.
Однако отдельные виды реабилитационных мероприятий или технических средств реабилитации могут иметь иной срок реализации, который не должен превышать общего срока действия ИПРА. Например, ИПРА разработана бессрочно, а обеспечение специальными средствами при нарушениях функций выделения инвалидам, детям-инвалидам может быть назначено на 2 года. В этом случае, по истечении 2 лет, при сохранении потребности в данных средствах необходимо обращаться за оформлением новой ИПРА, несмотря на то, что действующая ИПРА разработана бессрочно.